Онлайн-кассами придется пользоваться не всем

В рамках нового законопроекта предлагается освободить компании и ИП от обязанности по применению контрольно-кассовой техники в ряде случаев. Он уже получил одобрение от правительства. Речь идет о том, чтобы онлайн-кассы не использовать на борту воздушных лайнеров, при оказании услуг, связанных с перевозкой пассажиров, когда имеются турникеты, при продаже товаров, для реализации которых используются механические торговые автоматы, у которых отсутствует подключение к электропитанию.

У остальных торговых автоматов не будет обязанности по печати кассового чека и отправке его электронной формы покупателю. Однако применение ККТ никто отменять не собирается. По нему будет пробиваться полученная выручка. Зато одна касса может использоваться для всех автоматов торгового типа.

Чуть проще станет и тем коммерсантам, которыми ведется работа на территории объектов военного типа. Им можно будет использовать кассы, которые не занимаются автоматической передачей информации налоговикам.

Авторами законопроекта, который сейчас обсуждается в Госдуме, будет разрешено применение кассы без передачи информации в инспекцию налоговой направленности. Вероятно, чтобы избежать рассекречивания объектов.

Кабминовскими представителями на «концептуальном уровне» был поддержан законопроект. Однако все же была дана рекомендация по доработке. В частности, речь идет об уточнении нескольких терминов. Первым является требование к устройствам автоматического порядка, которые выполняют расчеты. Речь идет о том, что у них должен быть легко читаемый заводской номер на месте, где его можно проверить, не выполняя при этом разборку. Вторым является понятие «версии модели ККТ», в рамках которого предполагается возможность изменить программно-аппаратное исполнение модели.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий