Орешкин раскрыл подробности повышения пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста на российской территории обсуждается в обществе, предположения высказываются разные. Такое заявление было сделано министром по вопросам экономического развития Максимом Орешкиным.

«Повышение пенсионного возраста возможно. Сейчас ведется обсуждение, предлагаются разные варианты», – рассказал Орешкин.

Напомним, что во вторник ВЭБом был опубликован прогноз, в соответствии с которым предполагается постепенное повышение пенсионного возраста для жителей нашей страны, начиная уже через два года. Каждый год увеличение будет составлять на 6 месяцев. Впоследствии данный документ однако удалили. В среду Ольгой Голодец, вице-премьером страны было отмечено, что правительством вопрос повышения пенсионного возраста на российской территории, начиная с 2020 года, не обсуждался.

Позднее Орешкиным было уточнено, что обсуждение ведется в обществе. Он не предоставил конкретных данных о том, обсуждается ли вопрос министерским кабинетом.

Напомним, что в начале месяца Орешкин стал гостем программы «Познер», в которой рассказал, что рост пенсий на российской территории, а также повышение уровня оказания услуг в социальной сфере будет сложно осуществимым. Главой Минэнокомразвития также было отмечено, что решение вопроса о том, стоит ли проводить повышение пенсионного возраста в стране связывается с ростом продолжительности жизни. И заниматься этим будет уже новое правительство, сформированное после выборов лидера страны.

В свою очередь действующим президентом страны Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию было заявлено, что продолжительность жизни россиян должна увеличиться до 80 лет за ближайшее десятилетие. По мнению президента, данный показатель базовый, когда речь заходит об оценке гражданского благополучия.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий