Ошибочные имущественные вычеты рассматриваются налоговой инспекцией

В рамках своего письма от начала текущего месяца ФНС было отмечено, что в адрес инспекций нижестоящего ранга были направлены разъяснения, связанные с взысканием сумм налоговых вычетов по НДФЛ, которые были предоставлены ошибочно.

Напомним, что в конце прошлого месяца российским Конституционным судом был рассмотрен вопрос, связанный с присутствием у налоговиков права пользоваться судами общей юрисдикции, если ошибочно были представлены налоговые вычеты по НДФЛ имущественной направленности. Речь идет об обращениях в суд с требованием о взыскании НДФЛ-ной задолженности в качестве неосновательного обогащения. При этом минуется порядок, который прописан Налоговым кодексом России. Судьи согласились с позицией представителей налоговиков.

В соответствии с этим решением, налоговыми органами была получена возможность взыскания налоговых вычетов, которые были получены ошибочно, в судебном порядке. Достаточно будет подать иск о взыскании обогащения неосновательного типа. Руководством ФНС в рамках распространенного письма было также подчеркнуто, что обращаться в суды с такими исками не нужно произвольно, надо пользоваться этим способом тогда, когда данная мера выступает как единственно возможная для защиты бюджетных интересов.

Среди рекомендаций также отмечается недопустимость использования в отношении подобных налогоплательщиков других последствий правовой направленности. В частности, речь идет об отсутствии возможности взыскать с них суммы, которыми превышается размер денежных средств, которые физлицо получило неправомерно. Исключением являются ситуации, когда в распоряжении налоговиков присутствуют исчерпывающие доказательства того, что налогоплательщик сам совершил противоправное действие, что и стало причиной неосновательного обогащения.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий