Ошибочные реквизиты налога? Его вернут

Компанией ошибочно было выполнено бюджетное перечисление налога, который указан в платежке с реквизитами НДФЛ. Зачет налогов, которые оплачиваются одноименным агентом по обязательствам налогоплательщика не предусматривается. Поэтому платеж, совершенный по ошибке, может быть только возвращен. Такие разъяснения дает российский Минфин в своем письме от конца января текущего года.

ООО по ошибке направила в бюджетный адрес налог, при этом, указав реквизиты НДФЛ. Налоговикам пришлось посчитать платеж как исполненное налоговое обязательство одноименного агента по НДФЛ. Налоговыми агентами выполняется удержание НДФЛ у плательщиков фискальных сумм и перечисление ее в российскую бюджетную систему.

Что же делать в случае такой ошибки?

По положениям 78 статьи НК РФ нельзя зачитывать суммы, которые были излишне удержаны компанией, являющейся налоговым агентом, у плательщиков налогов в виде исполнения обязательств по налоговой уплате, которые возникают у этой же компании. Поэтому ООО следует написать заявление в ИФНС, по которому будет выполнен возврат сумм, которые были ошибочно перечислены по другим реквизитам.

При этом потребуется доказать, что суммы были перечислены по ошибочным реквизитам. Сделать это нужно в порядке, который прописан, чтобы доказать факт излишнего удержания и НДФЛ-ного перечисления, по правилам, которые прописаны в 23 главе НК РФ, посвященной налогу на доходы «физиков». Основанием становится выписка из регистра налогового учета НДФЛ. Брать ее нужно за соответствующий налоговой период, потребуются и платежные документы. По данным, полученным из регистров, будет понятно, об удержании какой налоговой суммы идет речь, а платежные документы расскажут, сколько было перечислено. При этом, скорее всего, вторая сумма первую превысит.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий