Особенности получения и переноса имущественного вычета

Пенсионером может быть осуществлен перенос имущественного вычета на три года. Соответствующие разъяснения были предоставлены ФНС в рамках недавнего письма. По положениям десятого пункта 220 статьи НК РФ у налогоплательщика, получающего пенсию, в том числе продолжающего работать, есть право на вычет по налогу на имущество, который предусматривается в рамках третьего и четвертого пункта данной статьи. Кроме этого, присутствует право по переносу соответствующего вычета на налоговые периоды, предшествующие текущему, но перенос не должен растягиваться более чем на трехлетний срок. Отсчет даты ведется от года, когда остаток, который требует переноса, образовался.

Если налогоплательщик, после того, как налоговый период завершался, решил перенести остаток вычета по имущественному налогу, который появился в рамках рассматриваемого налогового периода, то отсчет ведется от периода, который ему предшествовал, периода перед тем, как образовался соответствующий остаток.

Для получения вычета основание станет декларация по форме 3-НДФЛ и документов, которые подтверждают право на вычет. Если пенсионером будут получены доходы, обложение которых ведется по 13-процентной ставке, в рамках дальнейших налоговых периодов, то у пенсионера будет право представить отдельную декларацию для получения оставшейся части имущественного вычета, который использован не был.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий