Осужденных хотят устроить на работу по квоте

Прокуратурой Забайкальского края была предложена законодательная инициатива. В частности, предлагается обязать работодателей к квотированию рабочих мест, которые будут отходить осужденным к работам исправительной направленности. Разработчики документа отмечают, что проблема исполнения судебного приговора в отношении таких людей существует вот уже несколько лет.

Законодательство, которое действует на данный момент, не является достаточным, чтобы решить эту проблему. Кроме этого, фиксируется сокращение мест, в которые у органов местного самоуправления есть возможность определить осужденных на исправительные работы. Да и далеко не каждый работодатель, захочет иметь такого работника.

«Предлагается для всех работодателей, вне зависимости от формы бизнеса, для ИП установить квоту для приема на работу лиц, относящихся к этой категории. Квоты планируется включить в количестве одного рабочего места для предприятий, которые в среднем по спискам имеют численность от трех десятков до сотни человек. При численности от одной до двух сотен – два рабочих места, а более двух сотен – три рабочих места», – рассказывает Ирина Тверскова, старший помощник краевого прокурора.

Для отбытия исправительных работ места подбираются органами местного самоуправления в соответствии с местом жительства осужденного. Однако именно это и приводит к проблемам, поскольку места такие отсутствуют. Об этом рассказал глава УФСИН Александр Борисков.

«После изучения базы нормативно-правовой направленности, нами был сделан вывод, что согласие предприятий не нужно. В итоге городской администрацией был утвержден перечень, в котором более семи десятков предприятий, в которых присутствует более трехсот рабочих мест. Однако на практике выяснилось, что осужденные там на работу не принимаются. Отказ мотивируется отсутствием вакантных мест. В итоге из перечисленного списка на работу прием ведется лишь десяткой предприятий, а по городу к исправительным работам приговорена почти сотня человек», – подчеркивает Борисков.

Однако присутствует у инициативы и обратная сторона монеты. Краевой губернатор Наталья Жданова отмечает, что законопроектом на работодателей налагаются допобязанности и траты материального порядка. Кроме этого, квотирование осужденных лиц приведет к неравным условиям поиска работы для других категорий людей, у которых и так есть проблемы с трудоустройством. Речь идет об одиноких и многодетных родителях, новичках на рынке труда.

Противницей законопроекта стала и региональный бизнес-омбудсмен. Она подчеркнула, что принимаемой мерой создаются дополнительные расходы для субъектов предпринимательской деятельности, поскольку работодателям придется резервировать и создавать рабочие места.

Кроме этого, работодателям предлагается вменить в обязанности предоставление информации по запросам органов уполномоченного порядка. А это в свою очередь приводит к излишнему давлению с административной точки зрения.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий