Отсрочки по налоговой уплате теперь распространяются и на страховые взносы

В связи с передачей налоговикам с начала текущего года полномочий, связанных с администрированием страховых взносов на обязательное страхование пенсионной, социальной и медицинской направленности, от курировавших эти направления ранее органов, появились изменения в девятой главе НК РФ. Речь идет об изменении срока, в рамках которого уплачивается налог, сборы, страховые взносы и назначаются штрафы и пени.

Ранее действовал механизм, связанный с предоставлением отсрочек, рассрочек, связанных с налоговой уплатой. Теперь же, с начала текущего года соответствующие положения распространяются и на взносы страховой направленности. Соответствующее сообщение было опубликовано Управлением ФНС по Кировской области.

Получить отсрочку или рассрочку, связанную с уплатой страховых взносов, можно от налоговика на год. Для получения соответствующей отсрочки налогоплательщику требуется доказать присутствие у него достаточного для получения основания. Кроме этого, предоставляются документы, которые требуются для рассмотрения. Ознакомиться с основаниями, по которым предоставляется отсрочка, можно в рамках второго пункта 64 статьи НК РФ.

Перечень документов, которые требуются, чтобы рассмотреть вопрос, связанный с предоставлением отсрочки, определяется положениями девятой главы Кодекса и Порядком, определяющим изменения срока налоговой уплаты и сборов, начисления налоговиками пеней, штрафов. Соответствующий порядок был утвержден по указу российской ФНС в середине декабря прошлого года.

Решение, связанное с предоставлением отсрочки по взносам страховой направленности, принимается ФНС. Предварительно заявление о предоставлении отсрочки и документы, требуемые для его рассмотрения, представляются в Управление регионального уровня, после чего решение принимается головной службой.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий