Отсутствие среднесписочной численности грозит исключением из реестра малого бизнеса

Региональными Управлениями ФНС России было решено напомнить, что не позднее 20 января текущего года от организаций и индивидуальных предпринимателей, которые годом ранее привлекали наемных рабочих, ожидают сведений по среднесписочной численности работников за прошлый год.

Форма, по которой данные сведения должны предоставляться, была утверждена по Приказу российской ФНС в начале 2007 года. С порядком ее заполнения можно ознакомиться в письме ФНС РФ № ЧД-6-25/353@. Предоставление сведений в налоговый орган выполняется по месту, где организация располагается или по месту, где индивидуальный предприниматель проживает. При этом подавать сведения по месту, где находятся обособленные подразделения или проходилась регистрация ИП, не нужно.

Если сведения по среднесписочной численности работников налогоплательщиком предоставлены не будут, то его ожидает налоговая ответственность в соответствии с положениями 126 статьи Кодекса. Речь идет о штрафе в две сотни рублей. Кроме этого, должностных лиц организации могут привлечь к ответственности административного порядка. В соответствии с положениями первого пункта статьи 15.6 КоАП РФ, штрафная санкция составляет по сумме от трех до пяти сотен рублей.

Кроме этого, одним из УФНС страны подчеркивается, что информация по среднесписочной численности работников необходима для формирования Единого реестра субъектов, представляющих предпринимательство малого и среднего прядка. Ведется он с начала августа прошлого года, а ознакомиться с ним можно на официальном сайте налоговиков.

Статус субъекта предпринимательства малого и среднего порядка хозяйствующие субъекты получают на автоматической основе после того, как налогоплательщиком предоставляются сведения о численности сотрудников среднесписочного порядка, а также на основе налоговой отчетности. Эти документы позволяют определить величину дохода, который получается в результате деятельности предпринимательской направленности. Поэтому важно на своевременной основе и в правильной форме предоставлять указанные сведения и отчетности налоговикам.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий

Комментарии посетителей
Лидия Ответить

Можно ли исправления в Единый реестр субъектов, малого и среднего бизнеса исправления на основании поданных сведений о среднесписочной численности до новой очередной выгрузки ?
Источник: http://znaydelo.ru/news/otsutstvie-srednespisochnoj-chislennosti-grozit-isklyucheniem-iz-reestra-malogo-biznesa.html