Повышается ответственность за незарегистрированную предпринимательскую деятельность

Штрафы для частниковВ Госдуму поступил законопроект, в котором предлагается значительно увеличить штрафы за предпринимательскую деятельность без регистрации. Нижний предел штрафа предлагается увеличить до 30 тыс. руб., верхний предел –до 50 тыс. руб.

Незарегистрированные частники, фактически занимаясь предпринимательской деятельностью и извлекая прибыль, представляют собой угрозу для зарегистрированных предпринимателей. «Шабашники» не платят налоги и страховые взносы, не оформляют отношения с покупателями, не предоставляют гарантии за оказанные услуги / проданные товары. А значит, последние могут устанавливать гораздо более низкие цены. Легально работающие предприниматели не имеют возможности конкурировать с «шабашниками», вследствие чего им приходится закрывать бизнес либо также переводиться в разряд «шабашников».

Ужесточение мер ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации является одной из мер поддержки легальных предпринимателей, а не административным давлением на малый бизнес. Авторы утверждают, что «шабашники» практически полностью заняли такие сферы услуг, как репетиторство, перевозка на такси, ремонт мелкой бытовой техники, ремонт помещений и т.д.

Виной всему крайне незначительные штрафы за предпринимательскую деятельность без госрегистрации – от 500 до 2000 рублей.

Инициаторы проекта отмечают, что такие штрафы явно не соответствуют извлекаемой «нелегалами» прибыли, а также сложности работы по выявлению и пресечению таких субъектов. Предлагается у нелегальных бизнесменов конфисковывать произведеннную продукцию, сырье и орудия производства.

Многие эксперты отрицательно отнеслись к данному законопроекту. Президент «Деловой России» Остарков Николай, например, отметил, что скорее всего в ближайшем будущем нам никак не получится избежать повышения уровня безработицы и падения уровня доходов населения, а это в свою очередь означает, что любые меры, направленные на ограничение самозанятости будут негативным образом влиять на экономическую жизнь государства. Многие люди занимаются предпринимательской деятельностью в качестве небольшой подработки, и их госрегистрация особо не имеет смысла. Как только они займутся бизнесом «всерьез», у людей появится необходимость оформлять сделки, заводить расчетные счета в банках, что невозможно без надлежащей регистрации. Пока деятельность носит эпизодический характер, на нее временно нужно «закрыть глаза», так как увеличение штрафов будет представлять собой неверный сигнал для людей во время кризиса – считает эксперт.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий