Пенсионерам предложили поработать подольше

Правительством планируется стимулировать трудовую занятость среди россиян пенсионного возраста, вне зависимости от пола. В частности, речь идет о профессиональном обучении, развитии института наставничества. Государством планируется повышение занятости и среди инвалидов. Для этого планируется сделать более совершенным механизм, в рамках которого выполняется квотирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Дополнительно предлагается сосредоточить внимание на повышении эффективности работы служб занятости в части трудоустройства, отмечается в документах Минэкономразвития, на которые ссылается издание «Известия».

В рамках ведомственного макропрогноза также отмечается необходимость вовлечения женщин в деятельность предпринимательской направленности. Правительством ведется разработка нового пакета мер, которым будет оказываться позитивное влияние на женскую занятость.

Вице-премьером Ольгой Голодец ранее отмечалось, что средняя зарплата среди женщин на российской территории отличается более низкими показателями, по сравнению с мужской. В частности, двумя годами ранее, в среднем представительницам слабого пола платили 28 тысяч рублей, в то время как мужская зарплата была более чем на десять тысяч рублей выше.

В мире в целом ситуация от российской в сторону улучшения не сильно отличается. Согласно оценкам, которые даются экспертами Всемирного экономического форума, человечеству придется потратить еще целый век, чтобы достичь настоящего равенства между полами.

С помощью вовлечения в работу пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, женщин, правительством планируется частичное нивелирование потерь в совокупной численности рабочей силы. Речь идет о снижении на миллион человек вместо более чем трех. Такие данные отмечаются в макропрогнозе.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий