Период ухода за ребенком станет в два раза больше для трудового стажа

Авторами законопроекта, который недавно появился в Госдуме, предлагается коррекция Федерального закона, посвященного страховым пенсиям, от 2013 года. В частности, речь идет об увеличении периода, который будет предлагаться по уходу за ребенком и при этом засчитываться в стаж страхового типа.

В рамках записки с пояснениями, депутатами отмечается, что на данный момент на российской территории присутствуют признаки сложной ситуации, если говорить о демографической точке зрения. Поэтому ими предлагается ряд конкретных мер, которые помогут ее исправить. В первую очередь предлагается увеличить период, в рамках которого ведется уход за ребенком и который при этом зачитывается в стаж страхового типа. Если ранее речь шла о полутора годах, то после увеличения срок вырастет до трех лет.

Вторым моментом является признание более не действующей нормы, которой устанавливается максимальный период стажа страхового типа, который может засчитываться за период, когда ведется уход за ребенком, не достигшим шести лет.

«Ограничение, которое присутствует для максимальных показателей периода страхового стажа, возможного для зачета при уходе за ребенком до шестилетнего возраста, не стимулирующая мера. Таким образом нельзя простимулировать рождение большего количества детей. Цель у нее прямо противоположная, поскольку предполагается, что более четырех детей рожать не стоит», – поясняется депутатами.

Дополнительно предлагается сделать более высоким показатель коэффициента индивидуального порядка, с учетом которого ведется исчисление размера пенсии страховой направленности за периоды, когда ведется уход за ребенком.

В рамках действующего законодательства присутствует регрессивная коэффициентная шкала. В ее рамках предусматривается сниженная динамика их роста, если увеличивается количество детей. По мнению законопроектных авторов, установление минимум такой же прогрессии позволит простимулировать рождение детей в количестве более трех.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий