ПФР объяснил, как ведется распределение страховых взносов

В рамках текущего года, как и в прошлом, все взносы страховой направленности, которые работодателем перечисляются по ОПС, будут использоваться для формирования пенсионной части, получившей название страховая.

Напомним, что в конце прошлого года была поставлена подпись на Законе, связанном с перечислением всего тарифа индивидуальной направленности по взносам страхового типа только на одноименный вариант пенсии до 2020 года. Напомним, что работа этим правилом ведется уже пятый год.

Эта инициатива, получившая название «заморозка» пенсионных накоплений, в первую очередь, не оказывает негативного влияния на гражданские права по пенсиям, во вторых, не влияет на возможность граждан получать свои накопления пенсионной направленности.

Те взносы страхового порядка, которые уплачиваются работодателями от общего фонда оплаты труда в счет будущих пенсий работников, по положениям закона, будут направлены на формирование страховой пенсионной части.

Взамен формирования накоплений пенсионного типа, гражданам предлагается начисление большего числа пенсионных коэффициентов, стоимость которых проходит индексацию. Соответственно, застрахованные лица не теряют в размере отчислений на будущую пенсию. Она просто находится в другой части «копилки».

Так ведется формирование будущей страховой пенсии нынешних работников. При этом страховые взносы, которые поступили от работодателей, будут использоваться для выплат тем, кто уже является пенсионером.

Стоит также обратить внимание, что ограничение, связанное с перечислением страховых взносов только на страховую пенсию, работает в отношении поступлений новых взносов, связанных с накопительной пенсией от работодателя по ОПС. Все пенсионные накопления, которые были сформированы ранее, сохраняются, они будут «работать».

Выплата средств накоплений пенсионной направленности, если они прошли формирование, производится, когда гражданин уже выступает в качестве пенсионера или получает право пользоваться страховой частью пенсии. Это могут быть выплаты единовременного порядка, срочная пенсионная выплаты и накопительная часть, выплата которой ведется до конца жизни.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий