ПФР рассказал о персонифицированном учете пенсионных прав

Индивидуальный учет предполагает организацию и ведение учета сведений по каждому гражданину, который прошел регистрационный процесс в системе обязательного пенсионного страхования, напоминает столичное ПФР-овское отделение.

Система обязательного страхования пенсионной направленности начала работать в России с 2002 года, ее базой стали страховые принципы. Основа будущей пенсии гражданина – это страховые взносы, которые уплачиваются за него работодателем на протяжении всей трудовой деятельности.

Для того чтобы значиться участником ОПС системы и формировать свои права пенсионной направленности, требуется регистрироваться в системе индивидуального ПФР-овского учета. В этой системе на протяжении всей трудовой жизни гражданина фиксируются данные, которые нужны, чтобы в дальнейшем была назначена, выплачена и перерасчитана пенсия. Речь идет о сведениях по стажу, периодах трудовой деятельности и местах работы. В первую очередь учитывается информация о страховых взносах, которые поступили в фонд будущей пенсии и о количестве заработанных на пенсию баллов.

Где бы гражданином ни велась трудовая деятельность, вне зависимости от периодов его жизни, в том числе и по совместительству, сведения, связанные со стажем и страховыми взносами его работодателей в пенсионную систему передаются в ПФР, где хранятся в виде его индивидуальных сведений. Информация эта считается конфиденциальной, а для хранения ее используются установленные правила, которые предъявляются к хранению персональных гражданских данных.

ПФР занимается регистрацией в системе ОПС всех россиян, в список включены даже дети и подростки, граждане иностранного происхождения и не имеющие гражданства. С момента, как в ПФР пройдена регистрация, у гражданина появляется индивидуальный лицевой счет со страховым номером – СНИЛС.

СНИЛС выступает в роли идентификатора сведений, которые имеются по физическому лицу в системе индивидуального учета. С его помощью можно сформировать гражданские реестры тех, у кого есть право получить государственные услуги социального значения и одноименные льготы. Ведомствами самостоятельно осуществляется запрос по необходимым документам. Кроме этого, СНИЛС применяется как идентификатор пользователя, который хочет пользоваться госуслугами. СНИЛС выступает в роли документа, которым подтверждена регистрация гражданина в системе ОПС.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий