Питерские переработчики отходов могут избавиться от нескольких налогов

Депутатом питерского Законодательного собрания Александром Тетердинко был разработан проект закона городского уровня, в рамках которого предусматриваются существенные льготы налоговой направленности для компаний, которые занимаются отходной переработкой. Парламентарий уверяет, что с помощью этого можно будет создать в северной столице новую отрасль, рентабельность которой на данный момент под вопросом.

В депутатском аппарате отметили, что проект, который направлен на получение губернаторского заключения, предусматривает предоставление льгот налогового типа для организаций, которые по собственной инициативе обрабатывают и утилизируют отходы стекла, картона, бумаги, пластмассы, резины, текстиля и прочего неметаллического сырья причисляемого к вторичному. Исключение составляет сжигание таких отходов.

«В рамках проекта предлагается введение меры симулирования налоговой направленности для организаций, которые обрабатывают и утилизируют отходы неметаллического типа. При этом из сферы проектного регулирования будут исключены организации, которые сжигают мусор. Дело в том, что такая экономическая деятельность рентабельна», – отмечается в рамках пояснительной записки, прилагающийся к законопроекту.

В частности, депутатом предлагается освобождение для компаний, подпадающих под такие положения, частичное от имущественного налога. Речь идет об объектах недвижимости, которые применяются только для обработки и утилизации отходов. Дополнительно предлагается освобождение от земельного налога. Речь идет об участках, которые используются для организации такой деятельности.

Дополнительно предлагается установка льготной ставки налога на организационную прибыль. Речь идет о сумме, которая зачисляется в городской бюджет. Если на данный момент речь идет о цифре в 18 процентов, то предлагается снизить ее до 12,5. Это будет относиться к компаниям, в общей сумме доходов которых как минимум 70 процентов составляет выручка от товарной реализации. Речь идет о товарах, которые были созданы за счет обработки и утилизации отходов.

«На данный момент обработка и утилизация отходов неметаллического типа, независимо от того, какую важность это представляет с экологической и экономической точки зрения, не имеет рентабельности или она слишком мала. Поэтому организации, которые принимают решение работать по данной экономической деятельности, имеют право на использование налоговых льгот. Меры, которые указаны в проекте, будут способствовать появлению и развитию на питерской территории новой экономической отрасли, которая не будет связана с хранением или сжиганием отходов. Речь идет о вторичном обороте», – подчеркивается в документе.

По мнению депутата, выпадающие из питерского бюджета доходы – временное явление. В дальнейшем это будет компенсировано за счет увеличения базы прибыльного налога, который облагается по 12,5-процентной ставке.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий