Плательщикам ЕНВД не обязательно использовать ККТ для торговли табачными изделиями

В отношении розничной торговли табачной продукцией, которая осуществляется через объекты нестационарной торговой сети, у налогоплательщика имеется право на применение ЕНВД. Вместе с этим важно подчеркнуть, что на основании положений третьего пункта 19 статьи ФЗ №15-ФЗ от 23 февраля 2013 года, посвященного охране здоровья граждан, розничная торговля табачной продукцией не может осуществляться на выставках, ярмарках, путем торговли развозной или разносной, дистанционным способом продажи, для которого применяется автомат.

При этом в соответствии с положениями второго пункта 19 статьи указанного закона предусматривается, что в случае, если в населенном пункте отсутствуют магазины и павильоны, где можно торговать табаком, можно использовать другие торговые объекты или развозную торговлю табачной продукцией.

В соответствии с положениями седьмого пункта седьмой статьи ФЗ №290-ФЗ ИП на ПСН, а также организации и ИП на ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты, для которых используется платежные карты. При этом не обязательно пользоваться ККТ при условии, что по требованию покупателя может быть выдан товарный чек или другой документ, который подтвердит покупку соответствующего товара.

Таким образом, организации и ИП, которые выступают в роли налогоплательщиков ЕНВД, в том числе при торговле розничного типа, которая осуществляется с использованием объектов нестационарной торговой сети, могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты, связанные с использованием платежных карт без применения ККТ до начала июля будущего года. Соответствующие разъяснения были предложены Минфином в своем письме.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий