Получить НДС-вычет с аванса может только его получатель

Если полученный аванс был возвращен не продавцом, а банком в рамках банковской гарантии, то воспользоваться НДС-ным вычетом не получится. Такой вывод был опубликован в рамках постановления, вынесенного арбитражным судом Московского округа в начале декабря прошлого года.

Компанией был уплачен НДС с суммы, которая была получена от заказчика в качестве предоплаты. При этом обязательства по договору не были выполнены, банком-гарантом деньги заказчику были возвращены. Организацией был заявлен НДС с возвращенного аванса к вычету, поскольку при возврате платежей авансового типа можно рассчитывать на вычет НДС, который ранее был уплачен.

Налоговая инспекция с таким мнением не согласилась, и вычет давать отказалась. По мнению налоговиков, по факту компанией не выполнялся возврат авансовых платежей заказчику. Деньги были возвращены силами банка-гаранта. Поэтому оснований, чтобы принять к вычету спорный НДС, который был уплачен в бюджет с аванса, нет.

Фирмой было решено оспорить решение, принятое ИФНС, в суде. Однако судьи встали на место инспекции. Судья отметил, что компания пыталась получить необоснованную налоговую выгоду, воспользовавшись вычетами по НДС.

Арбитрами было подчеркнуто, что поскольку возврат денег был выполнен не фирмой, а банком по одноименной гарантии, фирма не может принять к вычету авансовый НДС. Выплата денежной суммы банком-гарантом не дает права фирме на вычет НДС. В соответствии с положениями, прописанными в пятом пункте 171 статьи НК РФ, право на НДС-ный вычет с уплаченного аванса может возникнуть только при возврате налогоплательщиком авансовой суммы. В данном случае такого не происходило.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий