Повторный вычет по НДФЛ за имущество, приобретенное ранее 1 января 2014, не полагается

В отношении жилья, которое было приобретено до начала января 2014 года, налоговый вычет по имуществу как часть расходов на новое строительство, так и по части расходов, которые были направлены на погашение кредитных процентов, предоставляется только в отношении одного и того же объекта недвижимости.

В соответствии с положениями статьи 220 НК РФ, повторно предоставлять имущественный налоговый вычет запрещено. Однако с начала 2014 года в 220 статье НК РФ появились изменения. Коснулись они возможности получения налогового вычета на имущество до момента как был полностью использован его предельный размер. При этом количество установленных объектов недвижимости не ограничивается, расходы, связанные с приобретением и строительством их могут учитываться как имущественный налоговый вычет.

Соответствующая норма применяется к налогоплательщикам, которыми в первый раз было написано обращение к налоговикам о необходимости предоставить имущественный налоговый вычет в отношении объектов недвижимости, по которым присутствуют документы, подтверждающие право на получение соответствующего вычета. Документы датированы должны быть числом не ранее чем 1 января 2014 года.

Кроме этого, в 11 пункте 220 статьи НК РФ отмечается, что повторное предоставление налогоплательщику вычетов налоговой направленности, предусмотренных в первом пункте, в частности, в третьем и четвертом подпункте, запрещено. Соответствующие разъяснения были предоставлены Минфином в своем письме.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий