Правительство готовится обсудить налоги в нефтяной отрасли

Российским правительством в рамках текущего заседания планируется рассмотреть законопроекты, связанные с налогом на добавленный доход в нефтяной отрасли. Такие данные сообщаются кабминовской пресс-службой. Правительством планируется рассмотреть законопроекты, которыми предлагается внести изменения в Налоговый кодекс и в закон, связанный с таможенным тарифом. Они требуются для введения НДД.

В рамках совещания, проходившего на этой неделе у российского премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященного развитию нефтяной отрасли, энергетическим министром Александром Новаком было отмечено, что нужно одобрить законопроекты, связанные с НДД, и внести их в Госдуму, чтобы принятие было выполнено в первом квартале будущего года, а новый налог начал работать с начала 2019 года.

В докладе Новака отмечается, что НДД будет распространятся на четыре группы месторождений. Первая группа составляет новые месторождения, расположенные на территории Восточной Сибири, выработанность которых не превышает пяти процентов. Под второй понимаются месторождения, которыми используется льгота по пошлине экспортного типа. В третью попали работящие месторождения Западной Сибири, выработанность которых может доходить до 80 процентов. Последней группой были объединены новые западносибирские месторождения, выработанность которых не превышает пяти процентов, а совокупные запасы не превышают 50 млн тонн в год.

В качестве базы для исчисления НДД планируется использовать расчетную выручку от деятельности операционной и инвестиционной направленности, связанной с разведкой и добычей сырья в рамках участка по лицензии. При этом ее планируется уменьшать на величину фактически понесенных расходов, НДПИ и пошлины экспортного типа. Планируется учет в этой категории и ряда других расходов. Налоговая ставка НДД – 50 процентов. Чтобы обеспечить бюджетную стабильность, планируется сохранить уплату НДПИ, однако сделать ее более низкой, чем предлагается в текущей налоговой системе.

Для новых месторождений предлагаются льготные условия налоговой направленности. В частности, речь идет о льготном периоде, в рамках которого будет вестись уплата НДПИ, переносе убытков текущего периода на будущие. Кроме этого, планируется учитывать исторические убытки для новых месторождений по новым нефтедобывающим регионам.

В докладе Новака отмечалось, что для пилотного проекта, связанного с введением НДД из третьей группы проведен отбор трех с половиной десятков лицензионных участков различных игроков российского нефтегазового сектора.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий