Правительство отказалось от налоговой реформы

Российским правительством спустя год споров было принято решение, что от реформы стоит отказаться. Такие данные сообщаются изданием «Ведомости». СМИ дает ссылку на копию доклада правительства, который будет направлен президенту по итогам обсуждения реформы.

Напомним, что ранее российским президентом Владимиром Путиным было дано поручение правительству по определению в прошлом году контуров налоговой системы на будущий электоральный цикл. Соответственно, все требуемые законы должны быть приняты в будущем году.

В рамках докладного проекта, который был направлен в правительство, Минфином было предложено два налоговых маневра. В первую очередь речь идет о нефтяниках. В частности, об обнулении экспортной пошлины при НДПИ повышении. Для всей экономики изменение связано со снижением страховых взносов, что выльется в рост НДС. Однако правительством было решено направить президенту предложение об использовании только идеи по сырьевому сектору.

Используя этот маневр, Минфином планируется снижение слишком высокой нагрузки на труд. В частности, расчет ведется на то, что это приведет к дополнительному «обелению» бизнеса, что в свою очередь положительно скажется на бюджетных доходах. Однако пока что решения о запуске принято не было, поскольку идея приведет к большому количеству проблем, подчеркивается другим чиновником.

Чиновники признают, что дискуссия, связанная с налоговой реформой, может быть продолжена, однако делаться это будет уже новым правительством, после выборов. В частности, ведется обсуждение разных источников дополнительных доходов. В большинстве своем их планируется вести за счет населения. К примеру, можно предложить регионам право введения торгового сбора с оборота вместо налога на движимое имущество. Кроме этого, может быть отменена льготная 10-процентная НДС-ная ставка для части товаров, отмечается несколькими чиновниками. Такие изменения налоговой направленности обсуждению не подлежат. В Минфине с этими предложениями пока не знакомились, отмечается министерским представителем.

Никто не в курсе, кто станет членом следующего правительства, кто будет брать на себя ответственность за непопулярные реформы. Однако острой необходимости в этих реформах и нет. При этом важно подчеркнуть, что в Кремле ведется обсуждение предложений председателя ЦСР Алексея Кудрина по увеличения расходов, связанных с образованием, здравоохранением и инфраструктурой, отмечается чиновниками.

Это предложение является ключевым в рамках стратегии развития страны, принятой до 2024 года. За ее подготовку отвечал ЦСР. Судя по номинальному ВВП прогнозу на будущий год для осуществления маневра нужно почти полтора триллиона рублей.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий