При отсутствии решения вопроса с кадастром, налог на имущество должен быть заморожен

Российские власти должны провести заморозку ставки налога на имущество физлиц на более низком уровне до того момента, пока не решится проблема, связанная с оценкой жилья по кадастру. Такое заявление было сделано Андреем Белоусовым, помощником российского президента.

«Стоимость по кадастру должна быть примерно на уровне стоимости, по которой гражданину предлагается квартирная продажа, если он вдруг решит расстаться с недвижимостью. На данный момент механизм работает таким образом, что эта задача в целом не решена. Президентом было дано жесткое поручение найти решение в течение сессии весной. Если решение не будет найдено, на мой взгляд, придется заморозить те коэффициенты, которыми понижаются налоговые исчисления. На данный момент в Налоговом кодексе соответствующие предусмотрены», – подчеркивается Белоусовым.

Напомним, что ранее российским президентом Владимиром Путиным в рамках послания Федеральному собранию было сделано заявление о том, что расчет имущественного налога должен выполняться по уточненной схеме. Им было подчеркнуто, что недвижимость не может стоит больше по кадастру, чем на рынке. При этом президент потребовал быстрого принятия решений, в частности, поправки должны появиться до середины июля текущего года.

Напомним, что использование кадастровой оценки было инициировано в 2015 году. Теперь она выступает как база при начислении имущественного налога в стране. Чтобы платежи не подскочили резко вверх, властями был установлен переходный период, в рамках которого ведется работа поправочными коэффициентами. В первый год, когда применялась кадастровая стоимость, гражданам предлагалось платить только 20 процентов от налоговой суммы, в дальнейшем каждый год будет сопряжен с 20-процентным увеличением платежа.

Соответственно, в рамках первых 28 регионов, которые перешли на кадастровую оценку для налогового расчета на имущество тремя годами ранее, гражданам будут приходить налоговые уведомления с полной налоговой суммой только в 2021 году. В текущем заплатить придется только 40 процентов от рассчитанной по кадастру суммы.

По словам Алексея Сазанова, главы департамента политики налоговой и таможенной направленности в Минфине, действие понижающих коэффициентов, которые используются для налогового расчета на имущество могут быть растянуты на более широкие временные рамки, но проблема чрезмерного роста налоговой нагрузки, по его мнению, решена таким образом не будет. Чиновником Минфина было признано, что переходные коэффициенты являются вторичной проблемой. По его словам, требуется смена методики кадастровой оценки. А этим занимается Минэкономразвития.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий