При участии в программе госсофинансирования пенсии можно рассчитывать на вычет по НДФЛ

Отделением ПФР на территории Воронежской области было решено напомнить, что добровольные взносы страховой направленности, связанные с Программой государственного софинансирования пенсии не подлежат НДФЛ-ному обложению. На сумму страховых взносов, которые были перечислены (напомним, сумма их не может быть выше 12 тыс. рублей), работающими гражданами может ежегодно получаться налоговый вычет.

Для декларации доходов и получения вычета доступен трехлетний период. То есть за 2016 год получение вычета возможно вплоть до 2019. Кроме этого, в текущем году еще доступны для получения вычеты за взносы, внесенные в 2014-2015 годах.

Предоставление вычета налоговиками осуществляется по окончании года, в рамках которого были понесены расходы на уплату страховых взносов дополнительного порядка. Для этого налогоплательщиком в инспекцию по месту жительства должна быть подана налоговая декларация в соответствии с положениями второго пункта 219 статьи НК РФ. К ней прикладываются документы, которые подтверждают фактические расходы, связанные с уплатой дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Самостоятельная уплата взносов может быть подтверждена копиями платежных документов, которыми подтверждается уплата взносов с использованием услуг кредитной организации. В случае если работодателем суммы добровольных взносов самостоятельно удерживаются из заработной платы работника, то подтверждением может служить справка налогового агента об уплате.

Вычет в сумму расходов, связанный с уплатой дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, предоставляется как налоговым органом, так и работодателем. Все зависит от желания налогоплательщика. Работодатель должен предоставить соответствующий вывод до конца года, если сотрудником соответствующая просьба будет адресована. В таком случае вычет предоставляется по суммам, которые работодателем удерживались из выплат работнику и перечислялись в ПФР.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий