При угоне транспортного средства налог платить не надо

В соответствии с положениями седьмого пункта 358 статьи НК РФ, транспортные средства, находящиеся в розыске, не могут выступать в роли объекта налогообложения при условии, что их угон был подтвержден документально.

Для получения соответствующих документов нужно обратиться в органы российского МВД, а также направить заявление налоговикам. Сделать это можно не только в рамках личного визита, но и с использованием «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», предлагаемого на сайте ФНС. После этого будет принято решение, в рамках которого пересчитают сумму транспортного налога. Такие разъяснения дало УФНС по Хабаровскому краю.

Если у налогоплательщика нет возможности предоставить документы, подтверждающие угон, налоговыми органами самостоятельно будет направлен запрос о наличии соответствующего авто в базе ГИБДД в разделе розыска. На основании данных, которые предоставит ГИБДД будет принято решение об освобождении от уплаты транспортного налога, соответствующая информация будет направлена налогоплательщику.

Налоговиками также подчеркивается, что уплата транспортного налога не потребуется только в тот период, пока автомобиль находился в розыске. В случае, если угнанное транспортное средство вернут законному владельцу, транспортный налог будет уплачен в обычном режиме. В целом под налог подпадает только транспортное средство, которое прошло регистрационный процесс. Поэтому, чтобы избежать начисления транспортного налога за угнанное авто, нужно снять его с учета в ГИБДД. Либо на ежегодной основе до начала ноября отправлять налоговикам соответствующую справку, которая будет подтверждением нахождения транспортного средства в розыске.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий