Проезд до места командировки и обратно: когда платить НДФЛ

При оплате работодателем налогоплательщику расходов, которые относятся к командировочным на российской территории и за ее пределами в доход, который должен облагаться налогами, нельзя включать целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, если они были произведены по факту и имеют документальное подтверждение.

В соответствии с положениями статей 106, 107 ТК РФ дни, считающиеся выходными или нерабочими по причине праздника, являются временем, в рамках которого работник освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей. При этом в статье 166 ТК РФ подчеркивается, что под командировкой служебной направленности понимается поездка работника, которому соответствующее распоряжение было дано работодателем, в рамках определенного срока, чтобы выполнить служебное поручение вне места, которое является постоянной работой.

Таким образом, если работник отправляется в обозначенную поездку ранее даты, которая прописана в приказе о командировке или возвращается позже таковой, то оплата проезда в ряде случаев не может подпадать под компенсацию расходов, которые связаны с командировкой служебной направленности.

Речь идет о случаях, когда сразу после командировки работник отправляется в отпуск, который проводится на той же территории. В таком случае работник получает определенную экономическую выгоду, которая предусматривается в рамках 41 статьи НК РФ. Речь идет об оплате организацией проезда до места, где будет проводиться время, свободное от работы.

В таком случае билеты будут приравниваться к получению дохода в натуральной форме, а значит, с их стоимости должен быть уплачен полноценный НДФЛ. Если же работник остается в командировочном месте, пользуясь выходными или праздничными днями, то речь о получении экономической выгоды не идет. Такой же подход применяется и при более раннем отправлении работника.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий