Реновационный процесс станет льготным

Комитетом Госдумы по вопросам бюджета и налогов была дана рекомендация нижней палате парламента о поддержке в рамках первого чтения законопроекта, связанного с предоставлением с начала будущего года налоговых льгот. Речь идет о льготах для фонда, содействующего реновации московского жилищного фонда. Дополнительно льготы ожидают и самих участников программы.

Ранее главой комитета Андреем Макаровым было отмечено, что документ планируется рассмотреть ближе к концу месяца. В документе, который был внесен на рассмотрение в Госдуму, отмечается, что льготы будут предоставляться с целью обеспечения использования средств из бюджета в эффективном порядке, а также исключения дополнительной фискальной нагрузки, с которой могут столкнуться участники реновационного процесса.

Законопроектом из числа налоговых плательщиков, когда речь идет о прибыли, исключается фонд, отвечающий за содействие процессу. Операции фонда освобождаются от НДС по имущественным правам и по реализации товаров. Кроме этого, доходы, которые будут получаться гражданами в собственность фонда в виде объектов недвижимости, не станут причиной оплаты дополнительного НДФЛ.

По мнению депутата, внесшего в ГД законопроект, такие изменения будут стимулом для более эффективной реализации программы. Кроме этого, жилищные права граждан будут под защитой. Ранее мэром столицы Сергеем Собяниным депутатам ГД была адресована просьба о поддержке закона о налоговых льготах для граждан. Он подчеркнул, что от властей требуется четкость и последовательность действий в соответствии с президентскими поручениями.

Законопроект, посвященный реновационному процессу, приняли в третьем чтении всего месяц назад, а уже с начала текущего он начал работать. В программу планируется включать дома, не превышающие девять этажей, которые строились по типовым проектам в середине 50-60-х годов. Кроме этого, в списке могут оказаться многоквартирки, которые аналогичны данным по характеристикам конструкции.

Ранее московскими властями были подведены итоги голосования горожан. По данным мэрии, 90 процентов жителей высказались за программу. При этом мэр подчеркивает, что квартиры, которые станут для граждан заменой, на 25-35 процентов будут дороже предыдущих по рыночной стоимости.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий