Резиденты ТОСЭР станут льготниками?

Депутатами Заксобрания Владимирской области было предложено предоставлять поддержку на государственном уровне для резидентов территорий, которые опережают другие по социально-экономическому развитию, на базе моногородов. Такое заявление было сделано пресс-секретарем Заксобрания.

Им подчеркивается, что вопрос о предоставлении налоговых льгот для инвесторов, которыми реализуются проекты в моногородах, обсуждался ранее в рамках заседания комитета, вырабатывающего для регионального парламента политику в бюджетной и налоговой сфере.

«Претендовать на моногородской статус в области на данный момент могут семь территорий. Первую заявку уже подал город Камешково. Для поддержки предприятий и инвесторов, которые будут работать на создаваемой инженерной инфраструктуре, требуется внесение изменений в некоторые законы области. В первую очередь, речь идет о налоговых», – подчеркивается представителем власти.

По его словам, относится это к таким преференциям, как сниженные показатели прибыльного налога, отмена налога на имущество, которое требуется для реализации инвестиционных проектов.

«По нашим расчетам, уже в апреле, после того, как будут проведены доработки и сделаны поправки, наша нормативная областная база может быть приведена в соответствие с теми требованиями, предъявление которых ведется Федерацией. Это позволит в более быстром режиме предлагать поддержку на дополнительном уровне для резидентов зон, которыми опережается экономическое развитие», – сообщает пресс-служба.

Осуществлять поддержку планируется в рамках двух направлений. По первому будут создаваться элементы инженерной инфраструктуры, средства при этом будут использоваться бюджетные. Речь идет о подводке воды, газа и электричества. Вторым моментом станут налоговые преференции, именно за их регулировку отвечает закон области.

«Размер поддержки от правительства имеет зависимость от масштабов наиболее инвестиционного проекта. Чем более крупным он является, тем больше льгот по налогам можно получить. На данный момент в рамках моногорода Камешкова готовы начать работу уже четверо инвесторов. Еще для шести таких областных территорий изменения могут привлечь инвесторов», – отмечается в пресс-службе.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий