Роспотребнадзор ужесточает санкции за правонарушения

Новый 2015 год Роспотребнадзор начал с увеличения своих полномочий. Теперь должностные лица Роспотребнадзора смогут возбуждать дела о правонарушениях и взимать увеличенные штрафы с юридических лиц. Соответствующие изменения в законодательстве были приняты еще в 2014 году, а в январе 2015 окончательно вступают в силу.

Так будут увеличены штрафы и санкции, которые связаны с нарушениями санитарно – эпидемиологических норм в сфере предоставления услуг питания населения. Это произойдет согласно вступившего в действие уже с 3 января 2015 года Федерального закона «О внесении изменения в статью 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Юридические лица ожидает ужесточение наказаний в виде солидного денежного штрафа, это связано с изменениями в статье 14.7 «Обман потребителей».

Так за умышленное введение потребителя в заблуждение по поводу различных потребительских свойств товара предусмотрен штраф, максимальный размер которого 500.тыс.рублей.

Роспотребнадзор также повысил санкции за ненадлежащую маркировку продукции, которая не соответствует действующим ныне законодательным нормам и за незаконное использование товарного знака.

Должностные лица Росотребнадзора теперь наделяются полномочиями по возбуждению дел о правонарушениях, это относится к фактам обращения фальсификата лекарственных средств, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, фальсификата биологически активных добавок. Следует напомнить, что законом предвидится административное наказание за подобные правонарушения. Все разъяснения о данных изменениях опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий