Самострой не отправят под снос

Законопроект, которым будут сокращены возможности, связанные с внесудебными особенностями сноса построек, причисляемых к самовольным, получил правительственное добро на воплощение. Гражданам будет предоставлена возможность уберечь самострой от сноса, если ими он будет приведен в соответствие с требованиями градостроительного порядка.

На данный момент в рамках Гражданского кодекса под самострой подпадает сооружение, которое было возведено на участке, которые не был предоставлен в порядке, установленном по закону, либо же использование, которое разрешено по закону, не предполагает строительства по тому типу, который был выбран. Кроме этого, в список самостроя попадают постройки, которые были созданы без получения требуемых разрешений или же были нарушены строительные нормы.

В рамках законопроекта предлагается исключение из самостроев объектов, которые были построены с нарушением ограничений, связанных с использованием участка, если у собственника не было сведений об их наличии. При этом в качестве обязательного остается присутствие требуемых разрешений и строительного согласования.

Возможности сноса построек самовольного порядка в рамках законопроекта будут несколько ограничены. В частности, нельзя будет во порядке внесудебного типа принимать решение, связанное со сносом здания, если собственническое право прописано в ЕГРН, или же при строительстве его до 2001 года, когда начал действовать ЗК РФ.

Без суда принятие решения, связанного с удалением объекта, будет возможно только в том случае, если строительство велось без разрешения или отсутствуют правоустанавливающие документы на землю. В любом случае собственнику предоставят шанс не довести дело до такого оборота, если постройка будет приведена в соответствие с требованиями градостроительной направленности.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий