Счет-фактуры меняют формат

С начала июля текущего года было решено ввести новый формат, который будет распространяться на составление счетов-фактур, с использованием для этого электронной формы. Об этом решила напомнить российская ФНС. Новый формат будет выступать в качестве более универсального порядка. Его можно применять с функцией счета-фактуры или документа, связанного с товарной отгрузкой. За счет нововведения можно будет исключить расхождения между счетом-фактурой и документом первичного порядка. Кроме этого, планируется сократить объем и существенно облегчить настройки документооборота электронного порядка.

В период с начала мая прошлого года и до конца июня текущего включительно, счета-фактуры в электронной форме налогоплательщиками могут создаваться с использованием двух форматов. Оба утверждены по приказам российской ФНС.

Начиная же с июля текущего года для составления счетов-фактур с применением для этого электронной формы, может использоваться только тот формат, который был утвержден в конца марта прошлого года. Новый формат, который используется для корректировочных счетов-фактур в электронной форме, был утвержден положениями другого приказа российской ФНС, в обязательном порядке использование его стартует с начала июля текущего года.

Одновременно с этим перестают работать форматы товарной накладной, для которой применяется унифицированная форма № ТОРГ-12 и акт приемки-сдачи работ. Вводится в действие и формат представления документа о товарной передаче при торговых операциях и документе, связанном с передачей результатов работ.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий