Штраф встретился с нулевой ставкой

Нулевая ставка к штрафной сумме, которая была получена за нарушение договорных условий, связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции, может применяться товаропроизводителями сельскохозяйственного сектора, в рамках общей налогооблагающей системы.

В своем письме от начала декабря прошлого года Минфином было отмечено, что товаропроизводители сельскохозяйственного сектора, которые не перешли на ЕСХН, могут воспользоваться нулевой налоговой ставкой на прибыль по деятельности, которая связана с реализацией продукции сельскохозяйственного значения, которая была ими произведена.

По другим деятельностным видам ими применяется общая налоговая ставка. При этом налоговая база, посвященная прибыли, облагаемая в рамках ставки, отличной от 20-процентного уровня, определяется отдельно вторым пунктом 247 статьи НК РФ.

В рамках этих целей налогоплательщиком ведется раздельный доходно-расходный учет по операциям, которые облагаются налогом по разным ставкам. Минфином подчеркивается, что порядок, в котором определяется налоговая база по прибыли, облагаемой нулевой ставкой, распространяется на все доходные группы, в том числе внереализационные.

Соответственно, доходы внереализационного порядка, которые имеют прямую связь с деятельностью сельхозпроизводителя, которая облагается прибыльным налогом по нулевой ставке, учитываются, если ведется определение налоговой базы в рамках данного деятельностного вида. Соответственно, в отношении санкций штрафного типа, которые были получены из-за нарушения договорных условий по сельхозпродуктовой реализации, может применяться налоговая ставка ноль процентов.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий