Создание ведомства по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса

Как сообщают источники приближенные к правительству Агентство кредитных гарантий (АКГ) что было образовано в мае прошлого года, в ближайшее время может трансформироваться в отдельное государственное ведомство.

Статус этой государственного учреждения еще не определен, по этому неизвестно будит ли это министерство, комиссия либо агентство. Однако стало известно, что основной задаче этого ведомства будет уменьшение бюрократических процедур при оформлении и сопровождение малого и среднего частного предпринимательства. Скорее всего в его состав войдут такие организации как МСП Банк и соответствующий департамент Министерство экономического развития.

Создание подобной структуры, как отмечают источники, входит в антикризисный план правительства. Основным показателям эффективности будут увеличение количества малого и среднего бизнеса, а так же их доли в структуре доходов государственного и федеральных бюджетов страны. Идея активно обсуждалась на правовой комиссии по малому бизнесу и конкуренции, а ее план конкретной реализации должен быть представлен президенту на Госсовете в марте месяце. На данный момент профильные ведомства получили задание от вице-премьера Игоря Шувалова внести рекомендации и предложения по созданию структуры и сферы ее полномочий.

Так же эта структура должна соединить в себе методологическую, информационную и финансовую поддержки, которые осуществляет государство малому и среднему бизнесу. Как уже неоднократно было замечено на самом высшем уровне, влияние на экономику страны со стороны малого и среднего предпринимательства должно быть увеличено.

Про серьезность намерений в создание подобного ведомства говорит и то, что в кулуарах обсуждаются возможные кандидаты на пост главы этой структуры. Среди них фигурируют директор Фонда РЖС Александр Браверман, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев и директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Наталья Ларионова. Хотя при личной встречи все они уверяют что это назначение еще с ними не обсуждалось.

В связи с выше изложенным представители бизнеса, которые занимают нишу в мелком и среднем секторе, могут надеяться на поддержку со стороны государства, которое так необходимо в кризисной финансовой обстановке страны.

Подобные изменения должны облегчить сложившиеся традиции в отношении к малому и среднему бизнесу как к чему то второстепенному,что противоречит сложившейся передовой практике во всех экономически развитых странах.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий