У КФХ осталось 1,5 недели на сдачу формы РСВ-2

На начало текущего года на территории столицы и столичной области была проведена регистрация более двух тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Ими выполняется производство мясо-молочной продукции, овощей, фруктов, зелени и много другого, что в последствие реализуется в рамках столичных и областных магазинов.

В соответствии с положениями законодательства федерального уровня, КФХ обязаны к представлению в установленном порядке контролирующим органам расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам. Используется при этом форма РСВ-2, а расчеты передаются по месту учета. Предоставить отчет нужно не позднее конца февраля года, который следует за периодом, по которому предоставляется отчет.

Предоставлять отчетность нужно для того, чтобы взносы страховой направленности своевременно и в полном объеме распределялись по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц. Речь идет о главах и работниках КФХ. Если сроки отчетности нарушаются или страховые взносы не платятся вовсе, это приводит к нарушению пенсионных прав глав и членов КФХ, что становится причиной финансовых санкций, прописанных в соответствующем законодательстве.

В связи с этим московским отделением ПФР было решено напомнить, что отчеты по форме РСВ-2 от КФХ ждут до 1 марта 2017. Напомним, что с начала текущего года отчеты предоставляются в территориальные налоговые органы. Связано это с передачей функций администрирования. Теперь за это отвечает не ПФР, а ФНС.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий