Усиление ответственности операторов

Вгосударственной думе комитет по эконом политике рекомендует к принятию законопроект, который предусматривает повышение стандартов защиты прав российских туристов в зарубежных поездках. Приблизительно 130 тысяч клиентов турфирм из России были вынуждены прервать свои отпуска, вследствие приостановки деятельности нескольких ведущих туроператоров.
В России в 2014 году в самый разгар пляжного сезона закрыли свою деятельность ряд ведущих туристических операторов, среди наиболее популярных оказались такие как “Нева”, “ИнтАэр”, “Экспо-Тур”, “Южный крест”, “Лабиринт”, “Верса”, “Солвекс-Турне” и множество других. С июля по сентябрь месяц 2014 года, в результате закрытия участников рынка туроператоров, российские туристы потеряли в сумме более 4 миллиардов рублей.

Согласно новой норме данного законопроекта, турист обязан получить на руки не позднее чем за 24 часа до момента вылета (выезда) проездные билеты в оба конца и документы, гарантирующие его заселение в гостиницу. Туриста обязаны проинформировать о возможности застраховать на добровольной основе другие риски, которым он может быть подвержен в период путешествия. Также туристы имеют право получить копии свидетельства, подтверждающего внесение сведений о своем туроператоре в единый реестр. А туроператоров, которые в реестр не включены, ожидается запретить вообще.Самолет

Что касается финансовой части законопроекта, то тут тоже ожидается ряд изменений. Будет сформирован фонд ответственности туроператора, который призван для оказания экстренной помощи туристу. Компенсационный фонд преобразуют в резервный и сформулируют его формирование. Вступительный взнос для всех туроператоров составит 100 000 рублей, с ежегодным платежом от 100 000 до 500 000 рублей исходя из количества туристов.

Также туроператоров с годовой ценой туристского продукта свыше 400 млн рублей ожидает ежегодный обязательный аудит.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий