Уточненка не всегда учитывается в результатах проверки на выезде

У налоговиков есть право, но не обязанность по учету налоговых деклараций с уточнениями, которые были представлены после того, как завершена была выездная налоговая проверка. При этом у налоговиков также присутствует возможность проверять соответствующие декларации в дальнейшем. Такой вывод был сделан ФНС в рамках рассмотрения жалобы от налогоплательщика, связанной с решением налоговиков после проведения проверки на выезде.

В день, когда составлялась справка о проверке, налогоплательщик предоставил уточненки по налоговым декларациям, связанным с НДС, за периоды, которые подлежали проверке. В их рамках налогоплательщиком была отражена сумма налога, которая должна быть уплачена в бюджет, в размере, который превышает отраженный в декларациях, которые были представлены первично. При этом вынесение решения было сделано без учета подачи уточненки.

Налогоплательщик при этом отказался соглашаться с вынесенным решением и написал жалобу в ФНС. В жалобе он отметил, что налоговики обязаны проверять и учитывать уточненки, чтобы определить реальный размер обязательств налоговой направленности.

Вместе с этим, не учитывался момент налогоплательщиком, что в нормах НК РФ не прописано критериев, связанных с проверкой уточненных налоговых деклараций, которые представлены после того, как акт о проверке налоговиками составлен, но решение еще не вынесено. такие обстоятельства предполагают для налоговиков право на самостоятельное определение по каким мероприятиям налогового контроля проверяются указанные декларации.

При рассмотрении жалобы обнаружилось, что в уточненке плательщик налогов вписал сумму, которая равна доначислению, прописанному по результатам только что прошедшей проверки. Таким образом фактически была признана ее правомерность и правильность при определении реальных обязательств налоговой направленности. Однако сумму налога бюджет так и не увидел.

В связи с этим, ФНС был сделан вывод, что решение налогового органа обосновано. Вывод, сделанный службой, согласуется с позицией, которую изъяснил Верховный суд страны в середине текущего месяца.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий