В налоговых декларациях за 2016 год должны быть только коды по новому ОКВЭД

Управлением ФНС по Московской области было решено напомнить, что начиная с начала текущего года на титульных листах деклараций налогового типа за прошлый год требуется указание кода по Общероссийскому классификатору, в рамках которого определяются виды экономической деятельности – ОКВЭД2. Утвердил его Росстандарт в конце января 2014 года. С соответствующим требованием можно ознакомиться в рамках ФНС-овского письма от конца ноября прошлого года.

Напомним, что с начала текущего года старый ОКВЭД более не действует. Переходный период, в рамках которого оба кода ОКВЭД допускались к применению, более не работает. Когда осуществляется предоставление уточненных деклараций налогового типа, а также корректирующих сведений за предыдущие отчетные периоды, осуществляется указание того же кода ОКВЭД, который указывался в первичных налоговых декларациях и сведениях.

Сведения, посвященные видам экономдеятельности организаций и ИП, сведения о которых присутствуют в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, приводятся российской ФНС в соответствии с ОКВЭД2. Также учитываются переходные ключи, за разработку которых отвечало российское Минэкономразвития.

У налогоплательщиков есть возможность проверки корректности новых кодов ОКВЭД 2, которые были присвоены. Упоминается также число и код основного вида деятельности. Для этого достаточно получить выписку в электронном виде из реестров государственного порядка.

Для получения сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с использованием для этого электронной формы, можно воспользоваться официальным ФНС-овским сайтом. На нем есть два электронных сервиса, помогающих получить соответствующие сведения. Для получения реестровых выписок юрлица и ИП могут воспользоваться личными кабинетами налогоплательщика.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий