В Омске для зданий-«пятитысячников» собираются ввести новый налог

Специалистами минимущества на регулярной основе осуществляется выезд на поиски офисных комплексов и центров торгового типа. Омск продолжает готовиться к новому налогу, который будет использоваться для организационного имущества. Ввести его планируется уже в начале будущего года.

Решение о новом сборе было принято на уровне федерации, однако у регионов есть право на проведение более точных настроек, налог может изменяться под нужды региона. В рамках большинства российских территорий, новый налог уже начал свою работу.

Изначально по плану предполагалось, что новый сбор будет составлять два процента от стоимости зданий по кадастру. Взимать этот сбор планировалось со всех торговых центров, офисных комплексов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, площадь которых превышает три тысячи квадратных метров.

Однако впоследствии «планка» эта была поднята до пяти тысяч квадратов. На данный момент областным имуществом была проведена небольшая конференция, в рамках которой было рассказано об особенностях формирования списка «пятитысячников». Упомянули и о действиях предпринимателей, которые оказались в списке ошибочно.

В общей сложности на региональной территории располагается более миллиона построек, как жилого, так и нежилого типа. Такие данные сообщаются первым заместителем главы Минимущества Иваном Штейнбормом. В теории в списке окажется порядка восьми сотен зданий. Однако есть нюанс. На данный момент министерскими специалистами ведется составление перечня объектов, налоговая база которых с начала будущего года будет рассчитываться с учетом стоимости по кадастру. Пока что в списке чуть более четырех сотен зданий.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий