Валютный контроль обратил внимание на торговлю товарами без ввоза на российскую территорию

Минфином были подготовлены поправки в закон, посвященный валютному регулированию. Речь идет об ужесточении контроля над выручкой в другой валюте. Обязанности репатриации денег будут распространяться на контракты, которыми предполагается внешняя торговля, в соответствии с условиями которых для передачи товаров предварительный ввоз на российскую территорию не требуется.

В рамках действующей редакции Федерального закона, посвященного регулированию валют и контролю их, нет всего спектра торговых отношений, которые возникают перед резидентами и нерезидентами, поскольку товарное перемещение предусматривается только при пересечении российской границы. Минфином подчеркивается, что из-за этого нет возможности контролировать со стороны органов и агентов валютный оборот резидентов по договорам внешнеторговой направленности. В соответствии с их положениями, товары через российскую границу не переправляются.

В рамках законопроекта предусмотрена новая редакция для первого абзаца второго пункта первой части 19 статьи закона, по которой распространяется требование о репатриации денежных средств по таким контрактам.

Контроль за выполнением операций валютного уровня, которые относятся к передаче указанных товаров, будет выполняться налоговиками. При этом у банков возникнет обязанность по информированию о платежах по соответствующим контрактам внешнеторговой направленности. В рамках второго законопроекта предлагается добавление в положения КоАП ответственности за неисполнение соответствующей обязанности.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий