Владельцам большегрузов уменьшат налог

Инспекцией ФНС по Архангельску было обращено внимание организаций и физлиц, в распоряжении которых имеются транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 12 тонн, на порядок уплаты транспортного налога по этим автомобилям. Напомним, он подвергся изменениям.

В связи с тем, что владельцам таких автомобилей необходимо вносить плату, которая используется для возмещения вреда, который получается автомобильными дорогами общего пользования федерального значения от таких автомобилей, в начале июля прошлого года были внесены изменения. Коснулись они нескольких статей второй части НК РФ.

В частности, по автомобилям, которые прошли регистрацию в реестре транспортных средства системы, взимающей такую плату, получившей наименование «Платон», на сумму внесенной платы можно сократить суммы налога транспортного типа. При этом условия и механизм, по которым реализуется данное право, будет различаться в зависимости от того, к какой категории относится налогоплательщик.

Физические лица, в том числе ИП, должны вести уплату транспортного налога, основой для которого является налоговое уведомление. Отправка таких уведомлений лежит на плечах налоговиков. Чтобы использовать льготу, владелец автомобиля большегрузного класса должен предоставить налоговикам соответствующее заявление о желании получить налоговую льготу. К заявлению прилагаются документы, которые подтверждают внесение платы.

Уменьшить налоговую сумму можно по тому автомобилю, в отношении которого вносили плату по «платоновской» системе. Физические лица могут применять данную льготу в том числе по расчетам за 2015 год. Если налогоплательщиком является организация, то исчислять транспортный налог и предоставлять налоговикам соответствующую декларацию нужно самостоятельно. Юридические лица при этом могут воспользоваться правом неуплаты авансовых платежей по транспортным средствам, масса которых превышает 12 тонн, при этом они уже прошли регистрацию в «Платоне».

По результатам налогового периода, сумма налога транспортной направленности в рамках данных автомобилей, может сокращаться на сумму платы, которая вносится в данном периоде налоговой направленности. В первый раз такое право для организаций будет использоваться при расчете за 2016 год.

«В рамках действующей декларативной формы, по которой подаются сведения о транспортном налоге, отражение такой операции невозможно. Поэтому, чтобы реализовать свое право, связанное с уменьшением транспортного налога на сумму платы по «платоновской» системе, организации должны воспользоваться новой декларативной формой, которую ФНС России утвердили 5 декабря 2016 года», – подчеркивает начальник инспекции Ирина Шишкова.
Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий