Временная таможенная декларация – достаточное основание для подтверждения нулевого НДС

Чтобы подтвердить НДС-ную ставку, расположенную на нулевом уровне при экспорте, не нужно в обязательном порядке заниматься представлением полной таможенной декларации, можно предоставить и временную. В рамках Налогового кодекса, чтобы предоставить подтверждение возможности использования нулевой НДС-ной ставки, не указывается, о каком именно виде декларации идет речь. Исключением являются случаи, когда товарная отправка в рамках процедуры экспорта предполагает задействование трубопроводов или линий, передающих электричество. В таком случае требуется представление полной декларации.

Подробности таможенного декларирования во временном исполнении прописаны в рамках 214 статьи Федерального закона 2010 года. В частности, когда с территории, относящейся с союзной таможенной, вывозятся товары, в отношении которых невозможно предоставить точных сведений по количеству или таможенной стоимости, их можно задекларировать с помощью временной декларации.

После того, как товары будут вывезены по фотку, декларанту потребуется оформить полную декларацию или несколько документов, которые заполняются в соответствии с положениями законодательства. Речь идет о декларациях по всех товарам, которые были вывезены за пределы таможенной союзной территории. По факту сведения, связанные с количеством товаров, которые были вывезены, и о том, кто является их получателем, будут прописаны в полной таможенной декларации.

Вместе с тем, представление экспортером в пакете необходимых документов только декларации во временном исполнении, на которой присутствуют отметки российских таможенников, не может использоваться как основание для отказа в применении ставки нулевого размера. Исключением являются упоминаемые выше случаи, коржа требуется полная таможенная декларация.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий