Высокая зарплата? Плати пенсионный взнос сам

Организацией предпринимателей «Деловая Россия» было предложено включить регрессивную взносовую часть в Пенсионный российской фонд в 10-процентном размере в список взносов, которые оплачиваются самими гражданами. Речь идет о взносе, который на данный момент оплачивается работодателями. Нововведение предлагается применять только для работников, зарплаты которых превышают предельный уровень, предлагаемый для обложения.

Предложение было опубликовано в рамках совместного заключения «Деловой России» и Института экономики роста имени Столыпина. Речь идет о проекте федерального бюджета на период 2018-2020 года.

«Направляющийся в ПФР 10-процентный взнос с суммы дохода, который находится выше предельной границы, уже не считается страховым по своему характеру. В отношении такого взноса не производится учет персонифицированного порядка. Работодатель платит его, однако пенсионные сотрудник никаких бонусов в плане страховой пенсии не получает. Поскольку взнос соответствует всем признакам, которые присутствуют у налога, предлагается подумать над тем, чтобы он стал составной частью НДФЛ-ной конструкции», – подчеркивается авторами в заключении.

По мнению организации, страховой взнос в ФОМС, тоже лишился своей страховой основы, поскольку нет показателя максимального по доходу, с которого ведется его уплата.

«В результате, размер сбора, который уплачивается, имеет существенную вариативность, в зависимости от зарплаты, при этом с наибольшей нагрузкой сталкиваются компании с большим штатом сотрудников, которые имеют высокую зарплату. В результате создается высокая добавленная стоимость», – подчеркивается авторами.

При этом объем страховых медицинских услуг, для всех российских граждан является одинаковым.

«Чтобы частично восстановить страховую взносовую природу, предлагается предоставить компаниям возможность сокращения суммы взноса в ФОМС на часть расходов, которые были ими понесены в рамках предложения своим сотрудникам программы ДМС. Таким образом, работодателем серьезно сокращается вероятность обращения сотрудников за медпомощью по ОМС, а значит, нагрузка на страховую систему снижается», – подчеркивается в документе.

Экспертам не понравился и взнос, связанный с обязательным социальным страхованием. Как и в случае с взносом пенсионной направленности, присутствует порог отсечения. Так взнос предполагается только по зарплате, которая не превышает 755 тыс. рублей. Бизнес-сообщество уверено, что частично расходы ФСС не соответствуют целям и задачам самого фонда, а соответственно, страховая природа стирается. Предлагается снизить размер соответствующего взноса.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий