Взяточники смогут избежать тюрьмы?

Коррупция на российской территории имеет очень серьезные масштабы. Поступали даже предложения сделать взятки легальными, но облагать их налогом. Однако вместе этого предлагаются другие способы оптимизации наказания для тех, кто предпочитает взятки. В частности, в Госдуму был внесен законопроект, в рамках которого предусматривается смягчение ответственности уголовного типа за преступления, связанные с коррупционной сферой и мошенничеством в сфере информации компьютерного типа.

Авторами предлагается исключение для таких преступлений наказания в виде ареста, ограничения и лишения свободы. Предлагается замена их на принудительные работы. Изменения в таком случае коснутся сразу нескольких статей Уголовного российского кодекса.

По мнению инициаторов поправок, если их принять, может будет простимулировать снижение количества осужденных за преступления подобного порядка, которые на данный момент отбывают наказание в виде лишения свободы, или находятся под арестом. По их мнению, это позволит “восстановить социальную справедливость в общественных глазах”. Кроме этого, будет оказано положительное влияние, если говорить о воспитательной функции и правонарушительной профилактике.

Дополнительно отмечается, что с помощью законопроекта можно будет сократить расходы, которые присутствуют в бюджете федерального уровня, связанные с содержанием заключенных. При этом доходы будут увеличены, так как будет удерживаться часть заработной платы нарушителя. Напомним, что один заключенный стоит для ФСИН более 363 тыс. рублей ежегодно.

“В случае, если законопроект будет принят, средства, которые высвободятся, могут направляться на усиление мер, связанных с социальной поддержкой для отдельных гражданских категорий”, – отмечается в записке пояснительного характера.

Не исключается также, что следующая инициатива законодательной направленности может быть связана с предложением введения в УК РФ составов преступлений еще более комичных.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий