За съем жилья могут давать вычет

Налоговый вычет, связанный с наймом жилья может быть введен в российский Налоговый кодекс. В частности, те, кто снимает жилье, смогут довольствоваться 13-процентным вычетом от договорной по аренде суммы. Авторами законопроекта предлагается введение в статью 219 НК РФ социального налогового вычета, который будет связан с наймом жилья. Размер вычета будет сопоставим с размером вычета имущественной направленности, связанным с приобретением квартиры. Речь идет о двух миллионах рублей.

Получить свою 13-процентную часть смогут только те, кто не получал его после того, как было куплено жилье. Дополнительно к этому, планируется внести поправки и в 220 статью НК РФ. Речь идет об отсутствии возможности получения имущественного вычета, если до этого такое право было реализовано в виде вычета за арендную плату.

Правда, если использование имущественного вычета не было выполнено полностью, то остаток будет получен в виде социального вычета по найму жилья. Работать будет и обратная схема. Чтобы воспользоваться новым правом социальной направленности, потребуется регистрация договора найма в рамках Единого государственного реестра недвижимости. Кроме этого, важно будет предоставить соответствующие документы, которые подтвердят понесенные расходы.

Как и в рамках остальных вычетов социальной направленности, новый будет указываться в 3-НДФЛ, которая сдается по годовым итогам налоговикам.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий