Жильцов «хрущевок» ждут налоговые льготы

Российским Минфином был разработан проект поправок к НК РФ, который позволит освободить жильцов «хрущевок» от налоговой уплаты на доходы физических лиц, когда теми в собственность будет получаться новая квартира в рамках реновационной программы. Предложения уже присутствуют на федеральном портале с проектами нормативных актов.

Главная цель поправок – это уточнить перечень доходов, которые освобождаются от обложения НДФЛ и установить порядок, в рамках которого предлагается имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц при продаже жилого помещения. Подчеркивается, что в рамках данного этапа ведется публичное обсуждение минфиновских предположений. Обсуждение будет вестись до конца месяца.

В конце июля Госдумой в рамках первого чтения был принят законопроект, который предполагает введение налоговых льгот для участников реновационной программы. Законопроектом предусматривается освобождение от НДФЛ разницы между квартирой, которая получается, и старой. То есть, участникам реновационного процесса не придется платить с этой суммы 13 процентов в казну государства.

Напомним, что в начале июля Путиным была поставлена подпись на поправках, предполагающих реновационную программу жилищного московского фонда. В программу включили по итогам голосования более пяти тысяч домов. В основном речь идет о пятиэтажках. Это почти 70 процентов соответствующего фонда на столичной территории.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий