Жители Бурятии накопили налоговый долг в 750 млн рублей

В сентябре будет дан старт рассылке сводных налоговых уведомлений, а пока что налоговики рассказывают о гражданах, которыми свои имущественные налоги не платятся уже годами. По состоянию на начало августа текущего года такие долги составили сумму в более чем 750 миллионов рублей. Из них, самая крупная сумма – это транспортный налог. Речь идет о почти 420 миллионах рублей. Такие данные сообщаются пресс-службой УФНС по региону.

«Несмотря на то, что в сравнении с показателями, имевшимися на начало года, было продемонстрировано 16-процентное снижение, размер налоговых долгов все еще велик», – подчеркивается в УФНС.

С каждым днем увеличивается показатель пени, растет сумма задолженности. Соответственно, неоплаченный вовремя налог становится серьезной нагрузкой на семейный бюджет. Такое развитие событий нередко приводит к взысканию задолженности в принудительном характере, когда в дело вступают судебные приставы. У службы судебных приставов есть право ограничить передвижение лица, наложить арест на расчетные счета, а также выполнить бесспорное взыскание с них, арестовать и реализовать имущество.

Проще всего предупредить такое развитие событий можно с помощью отслеживания задолженности перед государством. На официальном сайте ФНС России можно проверить, какие налоги вам были начислены, присутствуют ли долги. Кроме этого, личным кабинетом предлагается заполнение налоговой декларации, проверка информации по объектам налогообложения и налоговым вычетам. Проверка налоговой задолженности возможна и в рамках сайта Госуслуг, где так же можно сразу оплатить начисленную сумму.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий