Дополнительные взносы ПФР варьируются результатами СОУТ

В случае если по результатам специальной оценки трудовых условий в отношении рабочего метафизического лица, которое занято на видах работ, предполагающих особые условия труда, был установлен итоговый класс трудовых условий допустимый, то начисление страховых взносов на ОПС по дополнительным тарифам не требуется.

Если работник считается занятым на видах работ с особыми трудовыми условиями и при том в отношении его рабочего места по результатам специальной оценки трудовых условий, устанавливается итоговый класс вредный, то оплата страховых взносов на ОПС должна начисляться с использованием дополнительного двухпроцентного тарифа.

Если работник не занимается видами работ с особыми трудовыми условиями, то независимо от класса трудовых условий, который установлен в отношении его рабочего места по результатам СОУТ, страховые взносы на ОПС не начисляются согласно требованиям дополнительных тарифов.

Если результаты СОУТ отсутствуют, на выплаты работникам, которые заняты на видах работ с особыми трудовыми условиями, начисление страховых взносов выполняется по дополнительным тарифам, которые предусматриваются по положениям первого или второго пункта статьи 428 НК РФ. Речь идет о девяти или шести процентах соответственно. Такие разъяснения были предоставлены Минфином в рамках письма от конца прошлого месяца.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий