Если основная часть оплаты труда – премия, то дата получения – последний день месяца

В соответствии с положениями первого подпункта первого пункта 223 статьи НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день, когда доход выплачивается. В том числе речь идет о дате перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках или же по поручению на счета третьих лиц.

При этом в соответствии с положениями второго пункта 223 статьи НК РФ, в качестве даты фактического получения дохода в виде трудовой оплаты можно признать последний день месяца, в рамках которого был начислен доход в соответствии с положениями трудового договора.

Если учесть указанные выше положения 223 статьи НК РФ, а также принять во внимание позицию Верховного российского суда, то дата фактического получения дохода в виде премии, которая является составной частью трудовой оплаты и выплачивается по положениям трудового договора в соответствии с принятой организацией системой оплаты труда на основании положений ТК РФ, это последний день месяца, за который налогоплательщик получает указанный доход по положениям трудового договора.

При этом дата, когда доход получается по факту в виде иных премий, которые отношения к оплате труда не имеют, будет днем выплаты данного дохода в пользу налогоплательщика.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий