Гонконг пропадет из списка офшоров

Было опубликовано уведомление о начале разработки проекта, который принесет ряд изменений в перечень офшоров, составленный ранее Минфином. Речь идет о территориях и государствах, которыми предлагается льготный налогооблагающий режим или предусматривается нераскрытие и непредоставление информации о проведенных с финансами операциях. Данный перечень был сформирован менее десяти лет назад.

В частности, изменения перечня направятся в сторону сокращения. Исключить из списка планируют Гонконг. С данной территорией соглашение об ИДН начало действовать летом прошлого года. ФНС в свою очередь уже позаботилась об удалении территории из «своего» перечня.

Напомним, что в последний раз перечень Минфина менялся в октябре 2014 года. Перечень, который упоминается выше, используется для нулевой процентной ставки в отношении доходов, полученных как дивиденды. Дивиденды, выплата которых ведется российской организации от иностранной, при ряде условий могут быть обложены прибыльным налогом, ставка для которого используется в размере нуля процентов. Для этого важно, чтобы страна нахождения, из которой ведется дивидендная выплата, не была в офшорном списке, утвержденном Минфином.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий