Как заполняется налоговый расчет при выплате дохода компаниям-иностранцам?

ФНС в рамках своего письма от начала января текущего года провела разъяснение вопроса с представлением налоговикам одноименного расчета по суммам доходов, которые были выплачены организациям иностранного происхождения, а также налога, которые были удержаны, в случае если выплата дохода выполнялась на счет представительства «иностранца». Речь идет о представительстве, находящемся на постоянной основе на российской территории.

По приказу российской ФНС есть утвержденная форма, которая определяет заполнение Налогового расчета. По нему ведется учет сумм, которые были выплачены организациям иностранного происхождения в виде доходов и налогов, которые были удержаны. Порядок, в котором он заполняется, представлен в том же приказе от 2016 года, как и формат, по которому направляется электронная форма.

В соответствии с 1.1 пунктом Порядка, составлять расчет и предоставлять его налоговые агенты должны по налогу на организационную прибыль. Речь идет об организациях, которые выплачивают компаниям иностранного происхождения доходы от местных источников.

В то же время по первому подпункту второго пункта 310 статьи НК предусматривается, что исчислять и удерживать налоговые суммы с доходов, выплата которых ведется иностранным организациям, нужно налоговым агентам по всему доходному перечню. Речь идет о видах, которые поименованы в первом пункте 309 статьи НК РФ. Имеются в виду все случаи выплаты подобных доходов. В качестве исключения будет выступать момент, когда налоговый агент получил уведомление от получателя дохода, что доход будет относиться к постоянному российскому представительству. Налоговому агенту для таких ситуаций стоит посетить нотариус, у которого будет заверена копия свидетельства. В нем должна подтверждаться постановка доходного получателя на налоговый учет. Она должна быть оформлена не ранее предшествующего налогового периода.

Доходы, которые выплачиваются организации зарубежного происхождения и которые признаны доходами от источников из России, должны прописываться в Налоговом расчете, даже если налогообложение не требуется. 160 строка предназначена для того, чтобы упомянуть конкретное положение в НК РФ или соглашении, которое посвящено налогооблагающим вопросам и действует на международном уровне. В рамках этих положений должны быть сведения о пониженной ставке по налогу. Также может присутствовать освобождение конкретного дохода, который прописан в 040 строке, от российского налогообложения.

Если у организации, которая занимается доходной выплатой, не прописано обложение налогом дохода по положениям НК РФ или положениям международных российских договоров, то строки с 080 по 140 3.2 подраздела Налогового расчета заполнения не требует, достаточно проставить нули.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий