Компании оштрафуют, если они будут отказываться от денег

Отказ принимать купюры, номинал которых составляет 200 и две тысячи рублей, которые были представлены в конце прошлого года и запущены в работу, может грозить компаниям штрафами. Об этом предупредил Роспотребнадзор.

«Любой отказ продавца, связанный с приемом новых банкнот, которые были выпущены Банком России с новым для россиян номиналом, будет считаться действием противоправного характера, из-за которого потребители не могут полноценно воспользоваться своими правами, а также препятствует без оснований заключению договора купли-продажи», – отмечается ведомством.

Уточняется, что те, кто будет отказывать в приеме новых банкнот, могут столкнуться со штрафами. При этом максимальный его размер достигает пяти десятков тысяч рублей. Кроме этого, до конца текущей рабочей недели Роспотребнадзором открывается всероссийская горячая линия, которая будет посвящена купюрам нового образца.

«Специалистами Роспотребнадзора и экспертами центров, занимающихся консультированием потребителей, граждане будут консультироваться по обращению новых купюр, отказам в оплате и т.д.», – отмечается ведомством.

Напомним, что ранее «Гознаком» было создано специальное приложение, при помощи которого можно будет выполнить проверку подлинности новых купюр. Эти банкноты пока что в ряде магазинов отказываются принимать, да и не все банкоматы оснащены соответствующим оборудованием.

Кстати, с момента, как были введены «новые деньги», присутствует и другая крайность. Купюры начали продавать по цене выше номинала.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий