Минфину не нравится идея налоговых каникул для майнеров

Российский Минфин пришел к мнению, что майнерам налоговые каникулы ни к чему. Такое заявление было сделано замминистра финансов Алексеем Моисеевым.

Напомним, что на прошлой неделе изданием «Ведомости» была опубликована концепция по майнинговому регулированию от лица Минкомсвязи. В рамках документа сообщалось, что майнерам будут предлагаться двухгодичные налоговые каникулы, на протяжении которых их обяжут к ведению бухгалтерского учета. По окончании каникул с юридических лиц начнут собирать прибыльный налог, от НДС было решено отказаться, а вот что ждет частников, зарабатывающих на криптовалюте, пока что непонятно.

«На мой взгляд, такая необходимость отсутствует. Налоговые каникулы предоставлять ни к чему», – заявил Моисеев в беседе с журналистами.

Ранее российским Минфином был опубликован законопроект, посвященный вопросам регулирования цифровых активов на российской территории. В его рамках появилось официальное определение криптовалюты, токенов и других терминов, связанных с электронными деньгами.

Моисеевым еще годом ранее отмечалось, что Минфином в рамках законопроекта планируется предусмотреть налогообложение майнинга, поскольку, на их взгляд, это ничем не отличается от привычной предпринимательской деятельности.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий