Минтруд занялся подготовкой электронных больничных

Несмотря на то, что законопроект, посвященный электронным больничным листкам, пока что не смог пройти второе чтение, Минтрудом уже инициировалась подготовка документов для использования новых листков по нетрудоспособности.

В рамках официального портала, где публикуются проекты НПА, появился проект постановления российского правительства, связанный с утверждение правил по формированию листка нетрудоспособности в виде электронного документа.

В рамках проекта определены общие положения, которые относятся к информационному взаимодействию ФСС, страховщиков, медорганизаций, федеральных госучреждений, занимающихся медико-социальной экспертизой.

Речь идет об обмене сведениями между ними для дальнейшего формирования электронного листка нетрудоспособности. Для этого будет использоваться Федеральная государственная информационная система «Единой интегрированной информационной системы «Соцстрах» ФСС РФ. Закон, связанный с предоставлением больничных в электронной форме, предлагается запустить в работу с начала июля текущего года. Предполагается, что это поможет сократить количество «липовых» листков нетрудоспособности, которые продолжают выявляться в рамках проверок.

Автор статьи:
-
0
+
Отправить комментарий